Landtagsabgeordnete

Die Sächsische Union konnte sich in 59 der 60 Wahlkreise durchsetzen und bildet die stärkste Fraktion im Sächsischen Landtag.

WK-Nr.

Wahlkreis

Kandidat

Webseite

1

Vogtland 1Frank Heidanwww.frank-heidan.de

2

Vogtland 2Andreas Heinzwww.andreas-heinz-vogtland.de

3

Vogtland 3Sören Voigt

http://zuhoerenundanpacken.de/

4

Vogtland 4Stephan Höslwww.stephan-hoesl.com

5

Zwickau 1Kerstin Nicolauswww.kerstin-nicolaus.de

6

Zwickau 2Jan Löfflerwww.jan-loeffler.info

7

Zwickau 3Gerald Ottowww.gerald-otto.de

8

Zwickau 4Ines Springerwww.ines-springer.de

9

Zwickau 5Jan Hippoldwww.jan-hippold.de

10

Chemnitz 1Peter Wilhelm Pattwww.peter-patt.de

11

Chemnitz 2Alexander Dierkswww.alexander-dierks.de

12

Chemnitz 3Ines Saborowski-Richterwww.ines-saborowski-richter.de

13

Erzgebirge 1Rico Antonwww.rico-anton.de

14

Erzgebirge 2Thomas Colditzwww.colditz-thomas.de

16

Erzgebirge 4Ronny Wähnerwww.ronny-waehner.de

18

Mittelsachsen 1Gernot Krasseltwww.gernot-krasselt.de

19

Mittelsachsen 2Steve Johannes Ittershagenwww.steve-ittershagen.de

20

Mittelsachsen 3Iris Firmenichwww.iris-firmenich.de

21

Mittelsachsen 4Sven Liebhauserwww.sven-liebhauser.de

22

Mittelsachsen 5Thomas Schmidtwww.thomas-schmidt-online.de

23

Leipzig Land 1Georg-Ludwig von Breitenbuchwww.georg-ludwigvonbreitenbuch.de

24

Leipzig Land 2Oliver Fritzschewww.oliver-fritzsche.de

25

Leipzig Land 3Svend-Gunnar Kirmeswww.s-g-kirmes.de

26

Leipzig Land 4Hannelore Dietzscholdwww.hannelore-dietzschold.de

27

Leipzig 1Ronald Pohlewww.ronald-pohle.de

29

Leipzig 3Andreas Nowakwww.anowak2014.de

30

Leipzig 4Sebastian Gemkowwww.sebastian-gemkow.de

31

Leipzig 5Christine Claußwww.christine-clauss.de

32

Leipzig 6Wolf-Dietrich Rostwww.wolfdietrichrost.de

33

Leipzig 7Holger Gassewww.holger-gasse.de

34

Nordsachsen 1Volker Tiefenseewww.volkertiefensee.de

35

Nordsachsen 2Jörg Kiesewetterwww.joergkiesewetter.de

36

Nordsachsen 3Frank Kupferwww.frank-kupfer.de

37

Meißen 1Geert Mackenrothwww.geertmackenroth.de

38

Meißen 2Sebastian Fischerwww.sebastianfischer.info

39

Meißen 3Daniela Kugewww.daniela-kuge.de

40

Meißen 4Matthias Rößlerwww.roessler-matthias.de

41

Dresden 1Christian Hartmannwww.christian-hartmann-online.de

42

Dresden 2Christian Piwarzwww.christian-piwarz.de

43

Dresden 3Aline Fiedlerwww.aline-fiedler.de

44

Dresden 4Martin Modschiedlerwww.martin-modschiedler.de

45

Dresden 5Patrick Schreiberwww.schreiber-patrick.de

46

Dresden 6Lars Rohwerwww.lars-rohwer.de

47

Dresden 7Markus Ulbigwww.markus-ulbig.de

48

SOE 1Roland Wöllerwww.rolandwoeller.de

49

SOE 2Andrea Domboiswww.andreadombois.de

50

SOE 3Oliver Wehnerwww.oliver-wehner.de

51

SOE 4Jens Michelwww.jens-michel-wk50.de

52

Bautzen 1Patricia Wisselwww.patricia-wissel.de

53

Bautzen 2Aloysius Mikwauschkwww.aloysius-mikwauschk.de

54

Bautzen 3Stanislaw Tillichwww.stanislaw-tillich.de

55

Bautzen 4Frank Hirchewww.frank-hirche-cdu.de

56

Bautzen 5Marko Schiemannwww.marko-schiemann.de

57

Görlitz 1Lothar Bienstwww.lothar-bienst.de

58

Görlitz 2Octavian Ursuwww.octavian-ursu.de

59

Görlitz 3Heinz Lehmannwww.lehmann-heinz.de

60

Görlitz 4Stephan Meyerwww.stephan-meyer-oberlausitz.de

Über die Landesliste nachgerückt:

Robert Clemen, Leipzig (eingetreten für Alexander Krauß aufgrund dessen Wahl zum Abgeordneten des Deutschen Bundestages)

Cornelia Blattner, Leipzig (eingetreten für Prof. Dr. Günther Schneider aufgrund dessen Ernennung zum Staatssekretär im Sächsischen Staatsministerium des Innern)